Вернуться   ????? - ???????? ?????! > Заболевания спины, позвоночника > Болит в ...

  Регистрация
Регистрация Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

????? - ???????? ?????!
Ответ
 
LinkBack Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28.10.2011, 12:53   #1 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию Боли в спине

Здравствуйте, меня зовут Андрей, мне 33 года. Работа в основном сидячая. Хотя приходится работать и физически. Раньше много занимался спортом, сейчас не так часто, но занимаюсь. Турник, брусья. Меня вот уже два года беспокоят боли в спине, а именно болит практически постоянно между лопатками, иногда отдает в ребра спереди слева или справа, в основном слева. Привожу описание МРТ: отмечается усиление кифоза в верхней трети грудного отдела позвоночника со снижением высоты тела Тн 6 до 3 мм в переднем отделе тела позвонка (клиновидная деформация 1 степени). МР сигнал от костных структур и паравертебральных мягких тканей не изменен. По нижней поверхности тела Тн 10 грыжа Шморля глубиной до 8 мм. МР сигнал от межпозвоночных дисков в сегментах Тн 1-6 изменен (гипоинтенсивный на Т2ви). Межпозвоночные диски не выходят за задний край тел позвонков. Задняя продольная связка в сегменту Тн 5-6 уплотнена, утолщена. Спинной мозг без видимых патологических изменений. Признаков нарушения ликворотока не выявлено. Заключение: остеохондроз верхнегрудного отдела позвоночника Тн 1-6 и в сегменте Тн 10-11. Грыжа Шморля Тн 10. Признаки спондилоза в сегменте Тн 5-6. Почему тогда постоянные боли в грудном отделе? Особенно боли усиливаются после серии подтягиваний на перекладине и аналогичных упражнений, причем боли не острые, а скорее ноющие. Самое интересно, что во время бега, когда нагрузка на позвоночник в вертикальном направлении - болей нет, они появляются только при напряжении определенных мышц, может это мышечный спазм. При этом может быть ощущение головокружения, и боль переходит на левую часть шеи, кожа при этом от затылка до лопатки с левой стороны спины, такое ощущение, что горит. Боли не острые, а ноющие, скорее дискомфорт. Сердце проверял - здорово. Вопрос: может ли грыжа Шморля спрогрессировать в межпозвоночную? После серии массажей, упражнений, особых изменений в сторону улучшения не замечаю. Может стоит просто смириться с этой постоянной болью? Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1155.jpg (81.1 Кб, 6 просмотров)
Андрей 197822 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2011, 15:39   #2 (permalink)
Консультант
Мануальная терапия, ортопедия
 
Аватар для Консультант
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 258
По умолчанию

Массаж и упражнения не дадут особого результата. У вас имеет место межреберная невралгия, мы специализируемся на лечении подобных заболеваний.
То, что вы говорите про боль в голове, шее может свидетельствовать и о других заболеваниях.
Смирится или избавится - вам решать.


Попытался рассмотреть ваш снимок, возможно рентгенолог ошибся с диагнозом Грыжа Шморля. На снимке видно изменение спинномозгового канала, что не характерно для Шморля, темболее последняя не дает такой симптоматики.

Последний раз редактировалось Консультант; 29.10.2011 в 15:44.
Консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 19:51   #3 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

А по поводу лечения что можете сказать, я так понял, что операции не делают в таких случаях, только консервативное лечение. Есть ли смысл сделать повторное МРТ, я тоже обратил внимание, что грыжа как бы выпирает немного в спинномозговой канал, может действительно отсюда и вся симптоматика?
Андрей 197822 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 20:45   #4 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Если не будет трудно, посмотрите более качественные снимки МРТ:
Андрей 197822 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 01:37   #5 (permalink)
Консультант
Мануальная терапия, ортопедия
 
Аватар для Консультант
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 258
По умолчанию

Напрашивается вопрос, Были ли травмы позвоночника?
Вы делали МРТ в феврале 2010, с этого периода появились новые симптомы, боль все также беспокоит?! Если да, то есть смысл повторного МРТ (Только на более качественном оборудовании).

Еще один вопрос, бы ли ли у Вас какие-то вмешательства на позвоночнике? Возможно, уже какой-то массажист работал или пытались проводить МТ? Мы периодически сталкиваемся с подобными случаями после "грубой" работы различных специалистов...
Консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 16:25   #6 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 28.10.2011
Сообщений: 4
По умолчанию

Травм позвоночника не было, симптомы сильно не поменялись, беспокоит длительное обострение около 1 месяца, боли то сильнее, то слабее и непроходящая межреберная невралгия. Какое вы можете предложить лечение например в вашей клинике? Спасибо.
Изображения
Тип файла: jpg мрт 1.jpg (58.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg мрт 2.jpg (58.7 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg мрт 3.jpg (57.8 Кб, 4 просмотров)
Андрей 197822 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2011, 18:12   #7 (permalink)
Консультант
Мануальная терапия, ортопедия
 
Аватар для Консультант
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 258
По умолчанию

Все должно начинаться с очной консультации, только потом можно будет говорить о лечении и результатах. Единственное, я мог бы порекомендовать начать с консультации у нейрохирурга, дабы не пропустить что-либо, на последних снимках есть неоднородность структуры (мне не удается детально просмотреть контуры, хотя и качество несколько лучше).

Последний раз редактировалось Консультант; 03.11.2011 в 18:15.
Консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2012, 10:29   #8 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

здравствуйте.наконец то нашла форум где дают полные ответы,а не только приглашают на платные консультации.большое спасибо вам за вашу работу!у меня такой вопрос.с пол года назад стала болеть спина,в раёне пояса,ягодицы по бокам болят не возможно даже поглаживать.ортопед сказал воспаление назначил антибиотик на20 дней.НЕ ПОМОГЛО.потом отправил на физиотерапию 14 процедур.НЕ ПОМОГЛО.потом отправил на снимок костей.ответ все в норме.боли усилились теперь болят еще и ноги на 3 этаж понимаюсь с трудом.назначили СТ.Ответ такой:легкое искревление окна костейЛ1-С1 в лево.все остальное в норме. л1л2,л2 л3,л3 л4,л4 л5,л5 с1 в норме.что вы мне посоветуете?мой врач сказал анализы хорошие.мне 34 года мама 2 детей.помогите пожалуйста советом.заранее спасибо.
victoriya78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:12   #9 (permalink)
Консультант
Мануальная терапия, ортопедия
 
Аватар для Консультант
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 258
По умолчанию

Постараемся помочь, дело в том, что консультирование в режиме интернет довольно проблематичное и требует от Вас много описывающего текста, а в конце все равно остается много вопросов.

Ягодицы болят симметрично или с одной стороны сильнее?
Когда начинаете ходить, стоите или сидите - боль усиливается?
Что спровоцировало боль?
Я подозреваю, что у Вас Люмбоишиалгия , если подозрения верны, то исследования должны быть другими.
Консультант вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2012, 11:56   #10 (permalink)
Новичок
 
Регистрация: 11.01.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

здравствуйте спасибо за быстрый ответ.в течении 2х лет на работе поднимала тяжести и стояла на кассе по 4-6часов.ягодицы болят с 2х сторон но слева сильнее.особенно по ночам и по утрам.спать на спине мне не удобно а на боку невозможно.посли мытья полов(шваброй) или мытья посуды боли в спине усиливаются.ложусь прямо на пол на 15-20 минут чтоб полегчало
victoriya78 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Trackbacks are Вкл.
Pingbacks are Вкл.
Refbacks are Вкл.


Текущее время: 19:31. Часовой пояс GMT +3.


© Forum.spine5.com Копирование только при условии прямой ссылки на источник!

Content Relevant URLs by vBSEO 5.0.0